Владимирский химический завод наградил лучшие инновационные проекты

В современном мире внимание общественности сфокусировано на таких актуальных тематиках, как альтернативная энергетика, экология и устойчивое развитие. Эта тенденция формирует условия для аккумуляции лучших практик, опыта внедрения и тиражирования технологий.

Дальнейшее развитие промышленности напрямую связано с реализацией проектов с социальной составляющей, которые должны создаваться в условиях взаимодействия всех участников рынка – компаний, научных организаций и общества.

27 октября на площадке международной выставки «Химия-2021» прошел финал конкурса инновационных проектов в области экологии, зеленой химии и устойчивого развития «ecoInnovator Mendeleev». Инициатором конкурса выступил Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева при поддержке ВХЗ.31.

По итогам рассмотрения экспертной комиссии 10 лучших проектов были допущены для участия в финале конкурса. Конкурсанты предложили решения по сортировке мусора, организации образовательно-просветительских мероприятий, переработке вторичного пластика с получением новых продуктов, обращению с углекислым газом, разработке систем мониторинга экологического состояния городов и переработке промышленных отходов.

После голосования 3 проекта были выбраны победителями:

1 место – Проект «Разработка мембранной технологии декарбонизации энергетических систем»;

2 место – Проект «ТЬЮБОТ-роботы для доставки функциональных модулей внутри трубы»;

3 место – Проект «Дождевые сады для очистки поверхностных сточных вод с городских территорий».

Финалисты конкурса получили ценные денежные призы от Владимирского химического завода, а также были приглашены в преакселерационную программу MendeleevSTART для доработки проектов и представления их индустриальным партнерам программы.