Выездное заседание Экспертного совета по развитию химпрома при Госдуме прошло с участием ВХЗ.31

Представители ВХЗ.31 приняли участие в выездном заседании Экспертного совета по развитию химической промышленности при Комитете по промышленности и торговле Государственной думы Российской Федерации. 

Целый комплекс мероприятий прошел в рамках заседания в городском округе Шатура Московской области 17 марта 2023 года. 

Программа включала экскурсии по территории ведущих предприятий района. Здесь создается химический кластер на площади в 900 гектар, на территории бывшего химического комбината им. Косякова. Уже сегодня на территории бывшего химического комбината работает ряд предприятий химической отрасли, которые являются лидерами в своих сегментах присутствия (пенополиуретан, синтетические смолы, пластификаторы и т.д.)

Также программа включала круглый стол по вопросам развития химической отрасли. Обсуждались вопросы государственного регулирования в химической промышленности, льготного кредитования новых линий на предприятиях, создание и развитие промышленных кластеров в регионах.

В ходе заседания было отмечено, что для достижения технологического суверенитета необходимо наладить выпуск оборудования, сырья, материалов и готовой продукции. Это требует запуска в отраслях нового инвестиционного цикла, дополнительных стимулов для притока частного капитала.

ВХЗ.31, являясь одним из ведущих химических холдингов страны, планирует и в дальнейшем активно участвовать в деятельности Экспертного совета по развитию химической промышленности при Государственной Думе.