Заседание Комитета производителей кабельной продукции и полимерных материалов

25 сентября 2020 года в г. Владимире прошло выездное заседание Комитета производителей кабельной продукции и полимерных материалов Ассоциации. На базе участника ассоциации ПАО "Владимирский химический завод" встретились 43 представителя из 21 компании-партнера. Для гостей была проведена ознакомительная экскурсия по предприятию и обновленной лаборатории по испытанию сырья и производственных материалов для ПВХ-компаундов. В ходе деловой программы участники рассмотрели три основных блока вопросов.

I. Генеральный директор Ассоциации "Честная позиция" Владимир Кашкин представил результаты работы проекта "Кабель без опасности" за 9 месяцев 2020 г. С января по сентябрь 2020 г. ассоциацией проверено 97 поставщиков, 45 заводов-производителей и 38 соц. строительных объектов в 9 субъектах РФ. В общей сложности проверено 178 образцов КПП, среди них выявлено 93 случая несоответствия ГОСТ и ТР/ТС и 3 случая контрафактного товара. Для 3-х крупных корпоративных потребителей (ПАО "КуйбышевАзот", ПАО "Северский трубный завод" и ООО "УГМК-Холдинг") была оказана услуга бесплатного технического аудита, которая выявила 100% несоответствие КПП заявленным параметрам. Бесплатный технический аудит продолжается в компаниях АО "Газпромнефть - ОНПЗ, АО "Мосинжпроект" и Группа НЛМК, а с организациями "Татнефть" и "Нафтан" ожидается подписание соглашений. В рамках заключенного соглашения с Росстандартом по выявленным фактам нарушений направлено 82 обращения в контрольно-надзорные органы. Подробная статистика проведенных проверок будет опубликована на сайте в формате годового отчета.

II. Ассоциация "Честная позиция" презентовала проект "Системы единого входного контроля кабельной продукции дистрибьюторов АЧП" в рамках инициативы "Кабель без опасности", который позволит минимизировать возможность фальсификации продукции (с 2016 г. по 2020 г. доля фальсификата на рынке снижена с 50-80%  до 15-30%). На данный момент борьба с фальсификатом КПП ведется разрозненно.  Новая Система позволит гарантировать выведение из оборота бракованной и фальсифицированной продукции и исключить возможность ее повторного попадания в каналы продаж. Система единого входного контроля предполагает объединение существующих и новых участков входного контроля у дистрибьюторов КПП в прозрачный механизм, который состоит из:

1. Единого стандарта входного контроля соответствия продукции на складах дистрибьюторов;

2. Группы общественного контроля, которая отвечает за соблюдение контроля на местах, осуществляет проверки, сравнительные и "глубокие" лабораторные испытания КПП;

3. Централизованной онлайн-платформы, которая позволит соблюдать прозрачность в вопросах контроля, оперативно обмениваться информацией между участниками рынка, формирует рейтинг производителей и позволит инициировать проверку у недобросовестных поставщиков.

На сегодняшний день проект утвержден руководством ассоциации, а свое участие в проекте подтвердили 8 дистрибьюторов (Компании ЭТМ, АВС-электро, Форум Электро, Русский Свет, Элком-Электро, Уралэнерго, КабельСтар, Группа компаний ЭКС ), кроме того ведутся переговоры с компаниями Минимакс, Толедо, Электрон и Элевел. Проект решает основные проблемы дистрибьюторов и производителей в вопросах проведения контроля качества КПП и формирует условия для добросовестной конкуренции и общего доверия на рынке.

III. И в завершение мероприятия представители завода "ВХЗ" обозначили подходы и предложения по актуализации базы стандартов на ПВХ-компаунды для производства кабельной продукции. Выездное заседание Комитета проводится во второй раз и, по мнению большинства участников, формат мероприятия позволяет конструктивно обсуждать и решать актуальные вопросы, выстраивать крепкие партнерские отношения, обмениваться опытом, а также централизованно внедрять новые проекты. Формат выездных заседаний будет продолжен и в следующем году. Ассоциация заинтересована в широком обмене мнений и расширении списка участников. Будем рады сотрудничеству, новым идеям и предложениям по реализации системы единого входного контроля дистрибьюторов.

Материал предоставлен: ЧЕСТНАЯ ПОЗИЦИЯ